Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Как ухаживать за грядками?

Хороший урожай требует соответствующих усилий. Это только на экранах кино дачники наслаждаются чаепитием в сени цветущих кустов, а огурчики и помидорчики зреют на грядках сами. На практике уход за грядками должен быть регулярным, иначе вместо рукколы можно собрать урожай одуванчиков и сорной травы. Попробуем разобраться, как организовать работы на участке таким образом, чтобы и урожай радовал, и время на отдых оставалось. Начнем с простых рекомендаций и перейдем к тому, как ухаживать за грядками с конкретными культурами.

2 9B

Несколько советов начинающим дачникам | Миасс

Для того чтобы не возникало особых сложностей с уходом, можно воспользоваться следующими рекомендациями уже опытных садоводов:

  1. Не нужно пытаться объять необъятное. Выращивать лучше те культуры, которые пользуются спросом у домочадцев, но и это делать в разумных пределах. Если на грядке отсутствует горох, который никто не ест, а огурцы представлены одним или двумя сортами, то решаются, как минимум, две проблемы. Одна из них касается того, как ухаживать за горохом на грядке, а вторая — куда девать урожай? Многим знакома ситуация, когда в сезон огурцов и кабачков выясняется, что плоды не хочется употреблять в пищу уже ни в каком виде. А сил на их выращивание потрачено немало.
  2. Желательно выбирать растения, не требующие сложного ухода. В цветниках это могут быть многолетники, выглядящие эффектно, но не нуждающиеся в ежегодном выращивании из семян. На грядках стоит обратить внимание на самоопыляемые культуры. Такие огурчики порадуют урожаем даже в том случае, если в период цветения рядом из-за погодных условий не было ни одной пчелы.
  3. Важно не забывать о здравом смысле. Как бы не мечталось вырастить в средней полосе ананасы, они там не растут. Сколько усилий садоводы прилагают к тому, чтобы вырастить зимнеустойчивые персики, черешню, которые далеко не всегда хотят выживать в условиях двадцати градусных морозов. С кустарниками хотя бы проще, их можно пригнуть или прикрыть, но к легким способам ухода за растениями этот метод не отнести. 
  4. Не все культуры нуждаются в выращивании путем рассады. А времени на ее получение и высаживание на грядки требуется довольно много. Также рассаду можно купить. Например, многие садоводы знакомы с такой требовательной к условиям культуре как петунья. Есть ли смысл платить 50 рублей за маленький пакетик с семенами, переживать о том, что половина из них не взошла, а вторая не перенесла пересадки, если можно купить готовое растение, пусть и дороже? Видение на цветники на грядках можно пересмотреть в принципе. Например, не переживать о том, как ухаживать за тюльпанами на грядке, заменив луковичные сорта ботаническими. Последние не нужно ежегодно выкапывать, хранить и сажать в грунт снова.
  5. Качество инструмента играет важную роль. Казалось бы, что лопата — она и есть лопата. Но если черенок слишком длинный, а режущая часть не заточена, то процесс перекапывания грунта может превратиться в пытку. Это касается любого инструмента, используемого для ухода за грядками. Заботьтесь о себе и получайте удовольствие от работ, а не больную спину!
  6. Всему свое время. Весенний период наиболее трудоемок для дачников. Почему бы не задуматься о том, как ухаживать за высокими грядками с осени? Можно внести подкормку, сменить грунт или обогатить его компостом или перегноем и тогда весной останется лишь высадить в подготовленные короба желаемые культуры.

И это лишь несколько рекомендаций к тому, как упростить себе жизнь. Ниже разберемся с тем, какие требования к уходу у конкретных культур.

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х2м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 150

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х6м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 810

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х6м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

2 755

Как не упустить ничего важного в процессе выращивания урожая

При всем разнообразии культур большинство из них требует соблюдения простых правил ухода: качество грунта, своевременный полив, равномерное освещение. В комфортных условиях капуста на грядке, уход за которой будет описан ниже, даст не менее впечатляющий урожай, чем огурцы или помидоры. 

Правила ухода за огурцами

Рассаду можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Все зависит от климатических условий региона и целей садовода. Очевидно, что в теплице огурцы на грядке, уход за которыми не сложен, созревают на несколько недель быстрее. Можно высадить весеннюю рассаду или поместить семена в грунт, но в этом случае сроки плодоношения отодвигаются на середину или конец лета. Уход за уже готовыми всходами достаточно прост и включает в себя:

  • регулярный полив, не допускающий пересыхания почвы;
  • мульчирование верхнего слоя;
  • удаление сорняков, мешающих культурным растениям получить из грунта все необходимые питательные вещества.

Расходность жидкости составляет не менее 10 л на один квадратный метр. Поливают культуру утром или вечером, при отсутствии прямых солнечных лучей можно использовать дождевание, когда капли попадают и на листья. В дальнейшем схема того, как ухаживать за огурцами на грядке, включает в себя прищипывание лишних побегов, которые не дают урожая, но тянут из куста силы. Если грунт был подготовлен и удобрен заранее, то в летний период можно обойтись без внесения подкормок. 

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Уход за капустой после высадки на грядку

    Для белокочанной капусты главным правилом остается своевременный полив. Если почва пересыхает, то последующий полив влечет растрескивание кочанов. Не имеет значения, полил ли почву дождь или дачник, получивший доступ к участку после активной рабочей недели. Самый простой способ того, как ухаживать за капустой на грядке, заключается в недопущении пересыхания почвы. 

    Существует множество сортов, среди которых не только классическая белокочанная. Другие не менее аппетитные и полезные культуры также требуют внимания. Как ухаживать за капустой брокколи на грядке | Миасс? Хорошие соцветия образуются при постоянной влажности. Поддержать ее поможет не только регулярный полив, но и рыхление и мульчирование почвы. Самый простой способ того, как ухаживать за брокколи на грядке, — организовать систему автополива.

    Еще один достаточно неприхотливый сорт — пекинская капуста. Она любит питательные почвы, поэтому желательно высаживать рассаду на предварительно подготовленные участки. В качестве удобрений можно использовать навоз, вносящийся по осени, или минеральные комплексы. Один из секретов того, 

    как ухаживать за пекинской капустой на грядке, состоит в регулярном увлажнении. У овоща слабая корневая система, поэтому нельзя допускать пересыхания грунта. После посадки молодые ростки можно защитить от перепадов температур или ветра с помощью агроволокна.

    Уход за зеленью

    Трудно представить себе дачный участок без ароматной зелени. Одни предпочитают классический набор из петрушки и лука, другие расширяют географию посадок и наслаждаются вкусовым разнообразием различных салатов. Часто на участке можно встретить руколу, кинзу, шпинат. Общие принципы ухода достаточно просты. Зелень не любит затенения, поэтому предпочтительнее солнечные участки.

     Как ухаживать за шпинатом на грядке? Прореживать после всходов, чтобы кусты не мешали расти друг другу. Это касается и листового салата. Если растения будут находиться в грунте слишком часто, это вызывает затенение и нехватку питательных веществ. Любая зелень нуждается в поливе. Как ухаживать за рукколой на грядке — поддерживать влажность почвы, рыхлить междурядья. И тогда свежая зелень на столе будет доступна в течение всего сезона.

    Как ухаживать за чесноком на грядке

    Чеснок требует плодородной почвы. В целом ничего сложного в том, как ухаживать за чесноком весной на грядке, нет. Он ценит влажность, не любит сорняки и предпочитает своевременное рыхление почвы. Если почва удобрялась по осени, весной можно оставить все как есть и не вносить дополнительные подкормки. Обязательно важно удалить появившиеся стрелки. Как и с луком, полив чеснока прекращают за месяц до сбора урожая. Такой уход за чесноком на грядке повышает сроки его хранения и благотворно влияет на вкус.

    Что требуется луку

    Все зависит от того, что планируется вырастить. Уход за зеленым луком на грядке включает регулярный полив. Если же планируется выращивание корнеплода, то за месяц до сбора урожая от полива отказываются. Такой уход за луком на грядке помогает предотвратить появление гнили в период зимнего хранения.

    Как ухаживать за свеклой на грядке

    Свекла достаточно неприхотлива, но подвержена атакам со стороны вредителей. Сохранить молодые побеги поможет обработка золой. По мере всходов ботву нужно прореживать, чтобы корнеплоды не мешали друг другу расти. В дальнейшем остается периодически поливать грунт и рыхлить его.

    Уход за помидорами

    Помидоры на грядке, как ухаживать за которыми поговорим ниже, достаточно прихотливые культуры. Среди принципов базового ухода можно выделить:

    • Качественный полив. Не стоит поливать томаты каждый день понемногу. Лучше полить их обильно один раз в неделю. Поливать растения рекомендуется под корень, а не поверх листвы, иначе есть риск появления грибковых заболеваний.
    • Удаление пасынков. Дополнительные побеги, образующиеся между листьями, нужно удалять. Они мешают растению отдавать все силы урожаю. 
    • Подвязывание. Оно помогает получить более крупные плоды, так как они равномерно освещаются солнцем.

    Важно обеспечить попадание кислорода к корневой системе. Для этого поверхность грунта в рядах с томатами необходимо рыхлить.

    40 3Как ухаживать за морковью на грядке

    Морковные посадки схожи со свекольными. Часто из-за общности ухода корнеплоды сажают рядом. Важно прореживание, иначе морковь вырастет тонкая и мелкая. Если воды будет недостаточно, плоды получатся искривленными.

    Заботимся о клубнике

    Весной с грядок удаляется мусор и старая листва. Подкармливают ягоду весной и на стадии образования бутонов. В качестве удобрения используется навоз или калийно-фосфорные комплексы. Как ухаживать за грядками с клубникой? Поливать по мере вызревания урожая, мульчировать почву. На фоне мульчи ягоду легче собирать, она чистая и не подвергается контакту с грунтом.

    Что еще нужно знать о хорошем урожае

    При кажущейся простоте ухода многое зависит от самой посадки. Правильное соседство на огороде обеспечивает достойный урожай. Для этого достаточно высадить рядом те культуры, которые помогают друг другу, а не мешают расти. Найдем хороших соседей для наиболее популярных на даче культур:

    • Картофель хорошо себя чувствует на грядках с бобовыми культурами, горохом, чесноком, посаженным в междурядьях.
    • Морковку можно высаживать вместе с бобовыми, салатной зеленью, чесноком, зеленью, луком, болгарским перцем.
    • Огурцы хорошо себя чувствуют вместе с зеленью укропа. Защитить овощи от вредителей помогут посаженные рядом лук или чеснок. Чесночный аромат отпугивает их.
    • Помидоры можно сажать вместе со свеклой, луком и другими корнеплодами. Томаты обогащают грунт питательными веществами, которые повышают урожай корнеплодов.
    • Сладкий перец можно высаживать вместе с зеленью или иными не слишком высокими культурами, которые не создают лишней тени.
    • Клубничные кусты хорошо себя чувствуют рядом с бобовыми, горошком, фасолью, луком, чесноком.
    • Кабачки могут расти рядом с зеленью, редисом, чесноком.
    • Свекольная ботва успешно уживается рядом с картофельной. Также свеклу можно посадить вместе с луком и чесноком, баклажанами, бобовыми культурами.

    Есть растения, которые предпочитают индивидуальность. К таковым относятся земляника, отдельные сорта капусты. Вместе не сажают огурцы и кабачки, картофель и томаты. У данных растений схожие заболевания, которые могут распространиться и на другие культуры.

    Наши предложения

    Отечественный производитель успешно создает и реализует высокие грядки, уход за которыми гораздо легче, чем за традиционными. Модели выполнены из металла, обладающего повышенной прочностью и не нуждающегося в дополнительной обработке. Преимущества продукции многочисленны:

    • Грядки имеют эстетичный внешний вид и хорошо смотрятся на участке. Они могут устанавливаться как на открытом грунте, так и в теплице.
    • В них легче подобрать оптимальный состав грунта для конкретных культур, что облегчает уход и дает хороший старт для урожайности. За счет ограниченного участка посадки достигается экономия на удобрениях.
    • Из-за повышенного внимания к грунту сорняки на высоких грядках присутствуют в меньшем количестве, чем в обычных. 
    • Грядки имеют малый вес, их легко собирать и разбирать. Они прослужат не один год и подойдут для любых культур, от овощей до цветов.

    Размерный ряд конструкций позволяет подобрать свой вариант для любого участка. Модели различаются по длине, ширине, высоте, цветовому решению. Ознакомиться с ассортиментом можно в каталоге. Там же представлен прайс на конкретные изделия. В наличии отдельные грядки и готовые комплекты. Доставка осуществляется по всей территории страны | Миасс. Более подробно с ее условиями можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *